Признание наследника недостойным

имеются два наследника про праву представления после смерти бабушки внук и внучка.Внук проживал с бабушкой, внучка живет в другом городе. Внук подавал иск в суд о лишения права наследования сестры по ст 1117 ч.2. В иске ему было отказано. Аппеляционная коллегия решение оставила в силе. Может ли это решение являться основанием для признание его недостойным наследником по ст.1117 ч.1., т.к.в случае удовлетворения его иска он был бы владельцем всей квартиры. Какова судебная практика в подобном случае. Наследственной массой является 1/2 квартиры. По приватизации собственниками были в равных долях бабушка и внук. Просмотрела много решений суда, сходной ситуации не нашла.

, Валентина,
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

недостойными признаются наследники которые пытались увеличить причитающиеся им доли своими умышленными противоправными действиями. Подача иска в суд противоправным действием не является даже если в иске было отказано.

Валентина
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за отзыв на мой вопрос. Дополнительно хочу спросить: в судебном заседании, внук не отрицал, что алиментных обязательств со стороны бабушки не было, он один хочет владеть квартирой, поэтому обратился в суд о лишении сестры наследства. Эти обстоятельства разве не являются противоправными? когда человек знает, что этого не было, не отрицает этого, но желает другого результата