Уплата транспортного налога

Налоговая инспекция требует взыскать транспортный налог за 2011 г. Я полагаю, что они пропустили срок подачи искового обращения в Суд. Какими нормами права я могу руководствоваться?

, Данил, д. Владимиро-Константиновка
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Сроком уплаты транспортного налога за 2011 г. является 01.10.2012 г. Срок исковой давности по нему истекает 01.10.2015 г. Поэтому, вынужден огорчить, но срок давности не истек. Лучше оплатить самостоятельно.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Данил
Клиент, д. Владимиро-Константиновка

Срок давности выявления налоговой недоимки налогоплательщика Налоговым кодексом действительно не установлен. Об этом недавно еще раз напомнил Минфин РФ в своем письме от 14 января 2013 года N 03-02-07/1-5.

Общий срок давности (три года), который оговаривается ст. 196 Гражданского кодекса, к налоговым отношениям также неприменим. Согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.

Однако, в НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке, который определяется исходя из совокупности сроков, а именно:

- срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;

- срока на добровольное исполнение требования;

- шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.

В общей сложности с момента выявления недоимки до подачи заявления в суд о ее взыскании за счет денежных средств налогоплательщика у налоговиков есть примерно девять месяцев, а если взыскание недоимки производится за счет имущества налогоплательщика, максимальный срок для судебного взыскания – составляет два года с со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Следовательно, от момента выявления налоговой недоимки зависят начало течения сроков ее взыскания и сама возможность взыскать с налогоплательщика сумму выявленной недоимки.

Данил, а Вы правы. Поспешил с ответом. Вечером изучу подробно и отвечу. Простите за неверный ответ.