Два гражданства

Добрый день! Уважаемая юридическая служба! Скажите пожалуйста у меня два гражданства России и Узбекистана.Собираюсь лететь в Узбекистан, где какие паспорта нужно предъявлять чтобы не было проблем. Отказ от Узбекского гражданства заверенный нотариусом в России и отправленный в Москву имеется. С уважением, Валерий Валериевич.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона РФ «о гражданстве РФ» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Согласно Конституции РФ гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Однако РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства РФ заключила с Республикой Таджикистан и Туркменистаном. Подобных договоров с другими государствами нет.

Поэтому если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находится на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Согласно ст. 10 Закона Республики Узбекистан от 02.07.1992 г. «О гражданстве Республики Узбекистан» (Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства) за лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

Таким образом, в Вашем случае, если вы направитесь в Узбекистан будучи гражданином РФ по паспорту РФ и по Вашему отказу от гражданства Узбекистана компетентными органами не принято соответствующее решение, фактически являясь гражданином Узбекистана, то могут и не выпустить обратно в РФ, без соответствующего разрешения на выезд.

Возможно, что вы благополучно съездите и вернетесь обратно, однако не исключено, что будут последствия.

С уважением,