Отказали в рассрочке просроченного кредита, что делать?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, взяли кредитную карту"Кукуруза", от "Ренисанс" банка (30 000 руб), платили несколько лет, сумма кредита практически не изменилась, платить перестали,появились большие проблемы с денежными средствами! Сейчас готовы его выплачивать, но банк прислал уведомление о намерении передачи дела в суд. Звонили по номеру телефона указанному в письме, оператор ответил, что только всю сумму нужно оплатить в течении нескольких дней(52000 руб)! всю сумму не имеем возможности оплатить сразу, они отказали в рассрочке платежа! И повесили трубку.Платить не отказываемся, но нужна рассрочка. КАК НАМ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

, Екатерина, г. Киров
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

А последний Ваш платеж когда был?

Екатерина
Клиент, г. Киров

263 дня назад

Звонили по номеру телефона указанному в письме, оператор ответил, что только всю сумму нужно оплатить в течении нескольких дней(52000 руб)! всю сумму не имеем возможности оплатить сразу, они отказали в рассрочке платежа! И повесили трубку.Платить не отказываемся, но нужна рассрочка.

Общение по телефону-это не официальная позиция.

Для получения официальной позиции банка, рекомендую Вам обратиться с заявлением о рестуктуризации задолженности. Обращаться необходимо в письменной форме.Оно пишется произвольным текстом и должно содержать Вашу просьбу о предоставлении Вам рассрочки исполнения обязательства. Лучше указать конкретные причины возникновения просрочки.(лишились работы, проблемы со здоровьем и проч.)

Однако удовлетворять Ваше заявление -это право, а не обязанность банка.

Если не удовлетворили, то тоже не самое страшное.

Да, банк может обратиться в суд. Но в Вашей ситуации именно суд может урегулировать вопрос о предоставлении Вам рассрочки исполнения.

В судебном заседании Вы имеете право ходатайствовать о намерении заключить мировое соглашение, в котором договоритесь с банком об условиях рассрочки.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Ч.1 ст. 39 ГПК РФ

Если банк на мировую не идет, то ходатайствуйте о применении ст. 333 ГК РФ ( о снижении суммы договорной неустойки)

Когда суд вынесен решение Вы имеете право обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.(ч.1 ст. 203 ГПК РФ)