Материальная помощь

Добрый день.Я многодетная мама нахожусь в декретном отпуске,ребенку 11 мес.могу ли я написать заявление на материальную помощь работодателю?и по какой причине?

, Юлия, г. Самара
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Законодательство РФ не гарантирует обязательной выплаты материальной помощи при рождении детей. Однако часто работодатели самостоятельно принимают решение о такой выплате своим работникам.
Для решения вопроса о возможности получения материальной помощи по месту работы:

    Уточните по месту работы, полагается ли и в каком размере выплата материальной помощи при рождении ребенка.Условия выплаты материальной помощи, как правило, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. ст. 8, 9, 41, 57 ТК РФ).Представьте работодателю документы:
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление о выплате материальной помощи (в произвольной форме);
  • справку по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 2014 год», выданную на имя второго родителя, указанного в свидетельстве о рождении (по требованию работодателя). Эта справка может потребоваться работодателю для правильного расчета НДФЛ.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!