Теретория возле частного дома

Здравствуйте! у меня частный дом, возле дома сразу идет тратуар, затем через 1,5-2 метра городская линевка для воды затем 2-3 метра и начинается дорога, Вот вопрос кто должен следить за этой леневкой, город все свалил на частника.. убирает только до часного сектора потом пропускает участок и чистит дальше.. Вот хотел разобрать прав ли город или нет.

, Антон, г. Омск
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон !

Очистку канавы и трубы для стока воды, проходящие перед застроенным участком, а также в весенний период обеспечивать проход талых вод, в летне-осенний период обеспечивать проход ливневых вод должны собственники индивидуальных жилых домов. Либо по договору и за плату — специализированные организации. Так указано в Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска (смотрите ст. 73 Правил).

Основные термины в Правилах — «прилегающая территория» и «перед участком», что позволяет оспаривать возложение на Вас обязанности осуществлять уборку ливневой канализации. Такую деятельность должны осуществлять организации, занимающиеся уборкой проезжей части.

Всего доброго !