Нет возможности оплатить заем

Я взяла заем в компании Быстро деньги, пару месяцев продляла, но сейчас нет возможности оплатить заем. Звонят, угрожают описать имущество, грозятся мировым судом. На контакт я иду, не скрываюсь. Стараюсь в другом банке взять кредит, чтобы оплатить заем, но пока не получается. Зарплата стала меньше, задерживают, поэтому не могу пока погасить его. Как лучше всего поступить в этой ситуации?

, Алла, г. Юрга
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! если не можете оплатить займ и пере кредитоваться, то выш выход: решение вопроса в суде. в суде требуйте снижения % по ст. 333 ГК РФ, и рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда.

Вячеслав Великий
Адвокат

В досудебном порядке Вы можете урегулировать сложившиеся у Вас напряженные отношения с ООО «Магазин Малого Кредитования», которое выдало Вам микрозайм под 2% в день, следующим образом. Если Вы имеете в собственности какие-нибудь золотые украшения, бытовую технику, меховые изделия, то Вы можете заложить их в ломбард и получить ссуду под 0,4% в день для полного погашения просроченной задолженности перед ООО «Магазин Малого Кредитования». Указанный алгоритм действий позволит Вам минимизировать процентную ставку с 730% до 146% годовых и сократить Ваши затраты. В крайнем случае можете обратиться к родным, друзьям и близким людям с просьбой, чтобы поддержали Вас в трудную минуту и оказали Вам финансовую помощь.

Кроме того, если задержка заработной платы послужила поводом для обращения в ООО «Магазин Малого Кредитования» за микрозаймом и работодателем был грубо нарушен установленный срок выплаты Вам заработной платы, то Вы имеете право на денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ст. 236 ТК РФ), на компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и на возмещение всех Ваших затрат, которые стали следствием задержки заработной платы.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алла!

В зависимости от ситуации возможны варианты отсрочки, рассрочки долга, возможно, реструктуризации долга.

Что касается Ваших отношений с работодателем в отношении заработной платы, то тут возможны два варианта: 1) работодатель при определенных условиях должен компенсировать в денежном выражении задержку заработной платы (п. 2 ч. 1 ст. 136, ст. 236 ТК РФ); 2) если срок задержки заработной платы составляет от месяца и более, то можно обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя.