Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Согласно пункту 1 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) защита прав потребителей осуществляется судом.
Соответственно и Вы как исполнитель услуги можете защитить свои права именно в суде.
Согласно статье 29 Закона:
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).
Из изложенной нормы закона следует, что в настоящий момент указанный мужчина вправе предъявлять Вам какие-либо требования только в том случае если невозможно было обнаружить недостатки при принятии выполненной работы.
Согласно положениям постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств":
35. Если иное не предусмотрено договором, потребитель, принявший заказ без проверки, лишается права ссылаться на дефекты, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки (явные недостатки).
Потребитель, обнаруживший после приемки заказа несоответствие его исполнения договору или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан по их обнаружении известить об этом исполнителя в разумный срок.
37. При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанной услуги (выполненной работы) или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.
Если экспертизой будет установлено отсутствие нарушений исполнителем условий договора или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу несет сторона, по инициативе (требованию) которой она проводилась, а в случае назначения экспертизы по соглашению сторон - исполнитель и потребитель поровну.
Из изложенных положений следует, что если работа была выполнена качественно, то Вам не о чем беспокоится. Ответьте закзачику, что по Вашему мнению выполненая работа не имеет недостатков. Если заказчик будет настаивать на проведении экспертизы, то Вам придется направить автомобиль на ее проведение и оплатить ее стоимость. В том случае если экспертиза подтвердит Вашу правоту, заказчик будет обязан возместить Вам стоимость экспертизы.
В любом случае при обращении заказчика в суд, ему необходимо будет доказать наличие недостатков, что при их отсутствии сделать невозможно.
что касается защиты ваших прав как ИП, то в силу ст. 23 Гражданского кодекса РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, следовательно, вы вправе, воспользоваться всеми средствами защиты предусмотренными ГК РФ.
Кроме того, нарушенные имущественные права и интересы индивидуального предпринимателя защищаются в арбитражно-процессуальном порядке.
Вы должны помнить, что предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
Еще вы можете ознакомиться с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в котором есть нормы о поддержке, в т.ч. консультационной.