Утерян паспорт

Как обезопасить себя от мошеннических действий при утере паспорта? Написать заявление в полицию об утере?

Или заявление подается только в случае кражи паспорта?

Как оформить заявление?

, Александр, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать заявление об утере и быстрее. Там вам дадут форму как заполнить.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Несмотря на то, что паспорт вы утеряли по своей вине, вам все равно придется обратиться в полицию с заявлением от утрате паспорта. В полиции вам дадут талон-уведомлением о регистрации сообщения о происшествии, данный документ вам потребуется для получения паспорта.

mosopen.ru/service/info/passport-rus-loss

Удачи!

Александр
Клиент, г. Новосибирск

В УФМС разве нужен талон из ОВД при получении нового паспорта? В Новосибирске, насколько я знаю, нет.

Александр, процитирую часть Вашего вопроса:

Как обезопасить себя от мошеннических действий при утере паспорта
Александр

Талон-уведомление является доказательством того, что паспорт у вас утерян и вы заявили об этом в полицию. Лишним, во всяком случае, данный документ не будет.

Если же вашей целью является просто восстановление паспорта, то даже справка об утрате паспорта не требуется. Прочитайте статью 36 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом ФМС от 07.12.2009 № 339):

36. При утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 4 мая 2010 г. N 333*(17).
В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).
В случае подачи гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием Единого портала при утрате (похищении) паспорта оригиналы документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением заявления о выдаче (замене) паспорта, представляются заявителем лично при посещении подразделения для получения паспорта.

base.garant.ru/197585/

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Никакого талона не нужно, заявление об утере это не факт совершенного преступления, так что дежурный по ОВД отправит Вас к дежурному оперу, либо участковому уполномоченному, они оформят заявление, объяснение и выдадут справку об утере паспорта. Также рекомендую обратиться в бюро находок, возможно там будет какая-либо информация, а также можно оставить сведения о потерянном паспорте.