Затопление квартиры фикальными водами

Я снимаю квартиру на 2 этаже по договору, под моей квартирой находится магазин, у которого нет канализационного выхода, то есть труба проходит через магазин сразу в подвал. Произошло затопление квартиры из канализации. Пострадала вся мебель и отделка в квартире. При составлении акта представителем ЖЭУ в нем было описано, что засор произошёл в районе отвода между 1 и 2 этажом, что в результате осмотра слесарем стояка была обнаружена тряпка. В акте отсутствует описание повреждений в квартире, а именно мебели и отделки, произошедших в результате затопления фикальными водами. ЖЭУ отказывается описывать эти повреждения в акте, ссылаясь на регламент, который по нашему запросу также не был предоставлен и говорят, что по этому регламенту они выйдут к нам на повторный осмотр через 10 рабочих дней, когда произойдёт полное высыхание. Что нам делать и есть ли шанс выиграть дело в суде?

, ирина, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Добрый день Ирина

Для ответа на Ваш вопрос, следует исходить из причин затопления, вносились ли конструктивные изменения в устройство канализационных труб, можно ли установить из действий владельцев магазина причину затопления. В случае положительного ответа на данный вопрос будет достаточно и акта о затоплении представителем ЖЭУ, после которого необходимо будет провести оценку квартиры и поврежденных вещей силами оценочных компаний занимающихся данной деятельностью. Впоследствии составляете претензию владельцам магазина с описанием событий подкрепленных указанными актом и отчетом об оценке, в случае отсутствия ответа можно обращаться в суд, в зависимости от оценки фактов можно рассчитывать и успех в суде.

Надеемся на разрешение вашего вопроса.