Нелегальная продажа алкоголя

Группа,совершеннолетних молодых людей,покупает аклоголь на подпольной фабрике,и будучи физическими лицами продает его.Максимальная месечная прибыль 100 тыс.рублей.

Используя интернет,для заказов,развозит по точкам.

Действие происходит в Тульской области

Что может грозить?

, Иван, г. Великий Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), в действиях молодых людей не будет, так как необходимо, чтобы их доход превышал 1,5 миллиона рублей, а им до такой суммы еще далеко.

Но возможна административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения). Текст данной статьи здесь:

www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html

2). В действиях группы совершеннолетних есть состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ, текст ниже:

Статья 238 Уголовного кодекса РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Кроме того, возможна административная ответственность по ст. 14.17 КоАП РФ, текст здесь:

base.garant.ru/12125267/14/

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Может грозить от административной до уголовной ответственности.

Но доказать все это сложно, да и долго.

Продукция известной марки?

Могут привлечь и по 180 УК РФ, если докажут сумму

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Еще хочу добавить разъяснения по 180 УК РФ, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14:

15. Уголовная ответственность по статье 180 УК РФ за незаконное использование чужого товарного знака или других средств индивидуализации наступает только в тех случаях, когда это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.
Неоднократность по смыслу части 1 статьи 180 УК РФ предполагает совершение лицом двух и более деяний, состоящих в незаконном использовании товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. (При этом может иметь место как неоднократное использование одного и того же средства индивидуализации товара (услуги), так и одновременное использование двух или более чужих товарных знаков или других средств индивидуализации на одной единице товара).
Применительно к части 2 статьи 180 УК РФ неоднократным признается совершение два и более раза незаконного использования предупредительной маркировки в отношении товарного знака или наименования места происхождения товара, не зарегистрированных в Российской Федерации.
16. Предметом преступлений, ответственность за совершение которых установлена частями 1 и 3 статьи 180 УК РФ, является чужой товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара или сходные с ними обозначения, использованные для однородных товаров.
Исходя из положений действующего законодательства Российской Федерации товарный знак и знак обслуживания представляют собой обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее — товары) юридических или физических лиц.
Чужим считается товарный знак (знак обслуживания), который зарегистрирован на имя иного лица и не уступлен по договору в отношении всех или части товаров либо право на использование которого не предоставлено владельцем товарного знака другому лицу по лицензионному договору.
17. При рассмотрении уголовных дел о незаконном использовании товарного знака судам надлежит исходить из того, что обладателем исключительного права на товарный знак (знак обслуживания) может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации правообладатель вправе использовать товарный знак (знак обслуживания) и запрещать его использование другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак (знак обслуживания) без разрешения правообладателя.
Правовая охрана товарного знака, а также наименования места происхождения товара в Российской Федерации предоставляется на основании их государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.
Приоритет товарного знака (знака обслуживания) и исключительное право на него удостоверяются свидетельством, которое выдается на товарный знак или знак обслуживания, зарегистрированные федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
18. Под незаконным использованием чужого товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений для однородных товаров применительно к части 1 статьи 180 УК РФ понимается применение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения без разрешения правообладателя указанных средств индивидуализации:
1) на товарах, этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров;
4) в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.
19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 180 УК РФ, контрафактными следует признавать товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак (знак обслуживания) или сходное с ним до степени смешения обозначение.
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Иван!

За незаконное предпринимательство, к которому в т.ч. относится и торговля нелегальным алкоголем предусмотрена как административная так и уголовная ответственность.

Кодекс РФ об административных правонарушениях, Статья 14.1
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Согласно ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок
до шести месяцев.

Крупным размером для данной нормы признается ущерб государству или доход
превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть
миллионов рублей.

Однако ущерб или доход не ограничивается периодом времени (месяц, год и пр.), поэтому он может считаться за весь период незаконной предпринимательской деятельности.

Если кто-то вдруг отравиться нелегальным алкоголем, то правовые последствия для нелегального продавца в этом случае будут куда более тяжкие — в зависимости от степени причиненного вреда жизни или здоровью.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Иван, здравствуйте!

Группа, совершеннолетних молодых людей, покупает аклоголь на подпольной фабрике
Иван

Иван, действия этих лиц подпадает под ст.171 и 171.1 УК РФ

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1.Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
шести месяцев либо без такового.
ст. 171, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
{КонсультантПлюс}
Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации
5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
6. Деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
ст. 171.1, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
{КонсультантПлюс}

также может присутствовать состав по ст.327.1

Статья 327.1. Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование

4. Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, а равно использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ст. 327.1, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
{КонсультантПлюс}
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Иван.Нелегальная торговая деятельность подпадает под действие сразу трех нормативных документов: Административного кодекса, Налогового и – Уголовного. Согласно статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях торговля без государственной регистрации в качестве ИП может привести к штрафу от пятисот до двух тысяч рублей. Статья 116 Налогового кодекса Российской федерации предусматривает штраф за непосредственное ведение деятельности без постановки на учет в налоговой службе. Сумма штрафа назначается в размере десяти процентов от доходов предпринимательской деятельности, но никак не менее сорока тысяч рублей. Статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную торговую деятельность предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей или выполнение обязательных работ от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, или же арест от четырех до шести месяцев. Если же предприниматель в результате торговой деятельности получил доход в особо крупном размере, может быть наложен штраф до пятисот тысяч рублей либо предпринимателя могут лишить свободы на срок до пяти лет. Отдельно стоит упомянуть, что нелегальная торговля алкоголем согласно статье 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях чревата штрафом от трех тысяч рублей и изъятием всей незаконной продукции. Так что безнаказанно это не должно остаться! Источник: ipinform.ru/otchetnost-i-uchet/pravovye-aspekty/torgovlya-bez-registracii-ip-i-ee-posledstviya.html

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продажа алкогольной продукции без лицензии предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица». наказание согласно указанной статье установлено в виде административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей, по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)», предусмотрено административное наказание, «наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой».
За реализация алкогольной продукции признаками контрафактности предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ «Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния», за что установлено, «наказание в виде административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов».

А также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров», которая в ч. 3 предусматривает «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового».

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Иван!

Коллеги в принципе верно упомянули все возможные статьи Уголовного Кодекса, по которым для вас может наступить ответственность.

От себя могу добавить следующее.

Во-первых, в ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство) говорится про получение дохода в размере 1,5 миллиона рублей. И термин доход тут используется в понимании Налогового Кодекса. А в НК термин доход по сути является синонимом понятию «выручка». Т.е. речь про полтора миллиона «грязными», то есть просто полтора миллиона выручки. При прибыли в 100 тысяч рублей в месяц при небольших наценках на алкоголь как я понимаю вы данную сумму в принципе можете набрать. Так что уголовная ответственность по этой статье возможна.

Во-вторых, по всем статьям вы можете пройти как организованная группа. В соответствии со ст.35 УК РФ

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Для орг.группы предусмотрена повышенная ответственность. Так что когда будете просматривать риски, читая статьи уголовного кодекса, упомянутые коллегами, всегда смотрите часть, где упомянуто «совершенное организованной группой»

Насчет вообще возможности привлечения к ответственности.

Тут уже из области практики, а не совсем юриспруденции. Все на самом деле зависит от того, насколько вообще долго за вами следят и разрабатывают. Вы в общем и целом об этом в принципе можете не догадываться.

Для того, чтобы собрать доказательственную базу («доказуху» как ее называют сами опера) нужно произвести ряд действий, фиксирующих вашу деятельность.

Среди этих действий могут быть:

  • контрольная закупка — у вас приобретет товар подставное лицо, которое каким-то возможным способом это зафиксирует (видеокамера, диктофон), при этом данное лицо может стараться задавать «промежду делом» много вопросов уточняющих — типа где берете, почем, откуда товар вообще, не боитесь ли что накроют, понимаете ли что опасно и прочие подобные. Данные вопросы с вашими ответами на них могут быть озвучены на суде в доказательство вашей вины, т.е. в доказательство того, что вы все прекрасно понимали и осознавали. Так что трижды подумайте, прежде чем продавать совсем незнакомым и особенно разговорчивым людям.
  • через вас могут «провести» определенный товар. То есть сначала вам попытаются продать вам партию товара, а потом у вас эту же партию и купить. Само собой это будут разные лица. Товар скорее всего будет меченый. Это вообще идеальное доказательство всей вашей схемы — в суде сразу будет видно, что вы покупали его тут, продавали там, наценивали столько-то.
  • к вам могут заслать «агента». Или даже кого-то из ваших людей сделать таким. Делается это очень просто — сначала с поличным отлавливают кого-то одного и начинают его «прессовать» — рассказывать что ему грозит и что он сейчас будет отвечать за вас за всех, что ему 10-ку влепят и определят на отсидку на строгий режим… Ну и прочее подобное. В изолятор посадят с очень веселыми «соседями». А потом предложат сотрудничество. Типа — ты получишь условный или вообще как свидетель пойдешь, если поможешь нам накрыть твоих друзей. Выбирай — либо сейчас один за всех десятку мотаешь, а они на свободе гуляют, либо ты на свободе, а их нам передашь… В качестве агента может быть и ваш подельник из основной команды, и поставщик, и постоянный покупатель… Вариантов много. Активных действий он может и не предпринимать. Он просто будет тихонько «сливать» информацию о готовящихся ваших действиях в органы. А те сами уже будут с этой информацией работать.
  • вас скорее всего тут же поставят на прослушку.
  • при распространении через интернет вас может начать «вести» отдел «К». Там очень грамотные спецы в области интернет-технологий. Они тоже абсолютно негласно будут потихоньку собирать доказательственную базу и отслеживать вашу активность в интернете.

Все это абсолютно легальные и рабочие методы сбора доказательственной базы. Все это разрешено законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Еще раз подчеркну — все это ведется негласно (то есть вы об этом знать не будете). То есть если вас еще никто ни разу не задерживал и на беседы не вызывал, не надо думать, что вами не заинтересовались. В таких схемах само задержание производят уже в тот момент обычно, когда вся доказательственная база собрана и готова. Ну и момент задержания выбирают всегда очень грамотно — чтобы вы были с максимальным объемом товара на руках.

Само движение по вам может начаться от чего угодно — хоть от анонимного звонка в УВД, жалобы на сайт УВД или от жалобы ваших соседей по квартире...

Так что мой вам совет — при первых же подозрениях, что вас «ведут», лучше просто бросайте эту деятельность. Потом может быть уже поздно. Сроки за все это светят вполне реальные. Особенно учитывая длящийся характер деятельности и наличие организованной группы.