Периодичность технического осмотра. ФЗ-170 от 01.07.2011 г

ТС (транспортное средство) выпущено в ноября 2012 г. Вопрос: обязанность по прохождению тех. осмотра у меня возникла 01.01.2015 г. или возникнет в ноября 2015 г.?

, Сергей, г. Ярославль
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.15 данного ФЗ: "Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска". В Вашем случае три года наступит в ноябре 2015г., соответственно, и обязанность по прохождению технического осмотра наступит не ранее 2015г.

Поправка к ответу: обязанность по прохождению ТО наступит не ранее ноября 2015г.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Анна Николаевна, спасибо Вам за внимание к вопросу и за ответ! Тем не менее меня смущает формулировка "Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска". Если трактовать норму буквально, то судя по всему обязанность по прохождению первого тех. осмотра (автомобиль ноября 2012 г.выпуска)

возникает 01.01.2015 (2012 г. - "включая год выпуска" + 2013 г. + 2014 г. = 3 года).