Возмещение по договору материальной ответственности

Работаю перегонщиком у дилера.

При перегоне автомобиля по складу (склад находится в подвале, с узкими заездами-выездами, и многочисленными столбами, что создает очень много проблем) я ударил машину.

Сейчас мне выставляют счет на 100 т.р, если я добровольно не соглашусь возместить ущерб, будет суд? А еще я подписывал договор о полной материальной ответственности.

, Ольга Зайцева, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Да, суд скорее всего будет, если Вы не согласитесь возмещать ущерб добровольно. Но, вряд ли его стоит бояться. При грамотном подходе со стороны работника, работодателю очень редко удается добиться победы в суде. Виной всему неумение и не желание работодателя правильно оформлять свои отношения с работником. На этом очень часто можно сыграть при защите прав работника. Но, не видя документов и не зная всей ситуации это сделать практически не возможно. Поэтому Вам лучше не ограничиваться заочными консультациями, а обратиться за очной юридической помощью, если дело дойдет до суда.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Сейчас мне выставляют счет на 100 т.р, если я добровольно не соглашусь возместить ущерб, будет суд?
Ольга

Безусловно. Но я бы на Вашем месте не соглашался на добровольное возмещение.

Обосную почему:

1. выставить счет на 100 тысяч и реальный ущерб в 99 процентах случаев не одно и тоже, а Вы, как работник несете ответственность только за реальный ущерб:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом сумма из 100 тысяч может превратиться в 20 тысяч...

2. Даже эту сумму реального ущерба суд может еще снизить, о чем можно просить суд:

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника
Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Суды очень часто на основании данной нормы снижают размер...

Владимир Пелевин
Юрист

Ольга,

В соответствии со ст.248 Трудового кодекса РФ если у Вас заключен договор полной материальной ответственности:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.