Нюансы ст. 5.61 "Оскорбление"

Здравствуйте!

Подскажите, если обидчик выражает недовольство какими-либо моими действиями или вообще мной в целом, но при этом выражается в неприличной форме называя не конкретно меня скверными словами, а использует мат как бы для связи слов в предложении, то это тоже считается оскорблением?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Решить вопрос о том имел ли место состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ(оскорбление -то есть унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме), возможно лишь точно зная, что конкретно и как говорил Вам человек.

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Если обращение к человеку имеет циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком, то оскорбление имеет место быть.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 5.61. КоАП РФ
Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С объективной стороны оскорбление выражается в действии -унижении чести и достоинства лица в неприличной форме. Такие действия могут быть совершены словесно, физическим действием, путем жестов. Сложность квалификации данного административного правонарушения связана в первую очередь с тем, что сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, являются оценочными суждениями и бремя доказывания правдивости порочащих истца сведений лежит на ответчике. В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, политической, общественной жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности, нарушении деловой этики и обычаев делового оборота, которые умаляют честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Для квалификации оскорбления необходимо установить следующее.
Во-первых, действия субъекта могут быть направлены персонально против одного или нескольких лиц. Между тем оскорбительные высказывания в адрес персонально неопределенной группы лиц, идентифицируемой признаками профессии, национальной принадлежности и т.д., состава оскорбления не образуют, но в некоторых случаях могут квалифицироваться как преступление (например, ст. 282 УК РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») или образовывать состав административного правонарушения (например, ст. 5.62 — «Дискриминация»).
Во-вторых, действия субъекта должны отражать негативные качества потерпевшего. Однако отрицательная оценка лицом производственной деятельности работника не содержит состава оскорбления; в отличие от клеветы при оскорблении виновный сообщает не о конкретных фактах, касающихся потерпевшего, а дает оценку его личным качествам и поведению в целом.
Обязательным критерием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию правонарушения как оскорбления. Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинства, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела: сложившихся в обществе представлений о моральных стандартах межличностного общения (этикете), этнической, профессиональной и иной характеристики субъекта и потерпевшего, характера их предшествующих и последующих взаимоотношений и т.д.

Оскорбления для признания его таковым должно быть все-таки персонифицировано. Если же Вы не уверены в том, что высказывания Вашего собеседника в неприличной форме были направлены именно в Ваш адрес, то вряд ли это можно квалифицировать как оскорбление. Если же все-таки посчитаете, что собеседник преследовал конкретную цель оскорбить Вас — можете обратиться с исковым заявлением в суд. Все необходимые процессуальные требования к содержанию иска содержатся в ст. 131 ГПК РФ. Самое главное — верно изложить обстоятельства, при которых вас оскорбили, а также подтвердить ваши слова определенной доказательственной базой.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, если обидчик выражает недовольство какими-либо моими действиями или вообще мной в целом, но при этом выражается в неприличной форме называя не конкретно меня скверными словами, а использует мат как бы для связи слов в предложении, то это тоже считается оскорблением?
Sabir

Добрый день!

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

При этом

Униже́ние — поведение человека, целью или результатом которого является падение у унижаемогочувства собственного достоинства и его достоинства в глазах других людей.

То есть должна быть взаимосвязь и восприятие лицом сказанного ему именно с целью унижения.

В любом случае оценку будет давать суд, а в случае необходимости будет назначена соответствующая экспертиза.

Стоит отметить, что в делах по оскорблениям не маловажным является факт доказывания.

Во первых вам будет необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблением.

Могу сказать, что в 100 % случаев моей практики если нет свидетелей факта оскорбления и лицо которое оскорбляло отрицает факт оскорбления- прокуратурой данное дело будет прекращено!

Удачи, будут вопросы- обращайтесь!
С Уважением А.Саяпин!