Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?

Здравствуйте!

Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?

, Александр, г. Норильск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перевод нежилого помещения в жилое потребует выполнения определенных требований и процедур, установленных законодательством Российской Федерации. Главное — соответствие требованиям Жилищного кодекса.

Документы, которые потребуются для смены статуса помещения  указаны  в ст. 23 ЖК РФ):

 Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение: Подробнее см. статью по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/

Для перевода из нежилого помещения в жилое помещение понадобиться составить проект на перепланировку.Саму перепланировку можно начинать после того, как все документы согласованы, а разрешение выдано. Важно, чтобы все изменения строго совпадали с планом — иначе инженер может не согласовать итоговый вариант, а помещение не зарегистрируют как жилое.

 При изменении функционального назначения помещения может повлечь за собой дополнительные затраты на его переобустройство и соответствующую документацию, Да и  стоимость оплаты за использование жилого помещения может быть выше, чем за использование нежилого помещения, в связи с налогообложением и другими факторами.

Главным недостатком  перевода  здания из нежилого в жилое  является то, что не все коммерческие помещения подходят для жилого использования. Это может быть связано с нормами зонирования.  Существуют ситуации, в которых согласовать такой перевод в принципе невозможно.

Также к недостаткам переоборудования нежилого помещения в жилое можно отнести высокие требования. К жилым помещениям предъявляется значительно больше требований, чем к нежилым: от количества окон до допустимого уровня шума.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 17. «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением», п. 3, установлено, что не допускается размещение в жилых помещениях гостиниц.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

Нормой установлено, что жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Согласно Положения о классификации гостиниц, утвержденного утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 18 ноября 2020 года N 1860, раздела II. Виды гостиниц, п. 5, подпункта ж) хостел — вид гостиниц.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/566419544?section=text

Что касается офисов, то нормой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами.

Требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/#dst100028

Нормой предусмотрено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Я дополню свой ответ:

С учетом положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 года N 1853

Хостел, как вид гостиничных услуг, должен иметь статус нежилого помещения, у него должен быть отдельный вход, расположение на первом этаже здания и допустимо на верхних этажах, если  есть хостел на нижних этажах нежилых помещений и т.д.

Таким образом, жилое помещение может быть использовано для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами.

Что касается хостела, то не допускается размещение в жилых помещениях гостиниц.

Согласно ЖК РФ Статья 22. «Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение», установлено, что перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям.

Требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/#dst100028

Вам стоит обратить внимание на требования которым должно отвечать жилое помещение, установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/#dst100028, а так же на ЖК РФ Статья 22. «Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение»,

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/#dst100028 ,

и Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 года N 1853,

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/566351106

Положения о классификации гостиниц, утвержденного утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 18 ноября 2020 года N 1860, раздела II. Виды гостиниц, п. 5, подпункта ж) хостел — вид гостиниц.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/566419544?section=text,

ЖК РФ Статья 17. «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением», п. 3, установлено, что не допускается размещение в жилых помещениях гостиниц.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/,

Таким образом, мое мнение, вам выгоднее оставить здание нежилым.

Так как имеются требования, о которых я указал вам выше.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть ли какие-нибудь ограничения для этого?

Условия перевода нежилого помещения в жилое помещение указаны в ст.22 ЖК РФ.

В частности, согласно данной статье:

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Если таких обстоятельств, указанных выше нет, то в общем и целом перевод в жилое помещение возможен.

А вот что касается вопроса что выгоднее — это Вам решать. Смотря чем предполагаете заниматься. Есл и переведете в жилое, то там возможно проживание. Но нельзя заниматься, например, гостиничной деятельностью.

То есть здесь не только надо смотреть на экономию в тарифах, а в общем. Чтобы не получилось так, что Вы сэкономите на тарифах, а не сможете заниматься той деятельностью, которой возможно.

 Назначение жилого помещения и пределы его использования, а также пользование жилым помещением регулируется ст. 17 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

В частности, согласно ч.3 ст.17 ЖК РФ  не допускается размещение гостиниц в жилых помещениях .

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться  ко мне в чат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Переводя в жилое помещение Вы должны соблюдать следующие нормы закона.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. минусом является то что появляются ограничения в использовании помещения в предпринимательской деятельности (в сдаче в аренду, в частности нельзя использовать под хостелы)

здание используется для аренды (офисы

Вот рекомендации по использованию жилого помещения для такой деятельности.

Не мешать соседям.

Соблюдать санитарные правила для жилых помещений.

Соблюдать противопожарные правила для жилых помещений. В частности, нехранить дома горючие и взрывоопасные вещества и материалы и баллоны с газом. Е

Соблюдать общие требования к жилому помещению.