Какие нужны документы, чтобы не делить квартиру при разводе?

Добрый день! Куплена квартира в браке и оформлена на жену (меня). Я один собственник. Кв-ра куплена исключительно на денежные средства моих родных. По нашим с мужем разговорам, если не дай Бог развод, то он не претендует на квартиру, т.к. денег его там вообще нет.

Как это можно оформить документально? Есть какая то альтернатива брачному договору, например какое то заявление об отказе своей доли или договор дарения? Я в этом не соображаю, поэтому прошу помочь Вас в этом вопросе. Спасибо!

, Анна, г. Челябинск
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В данном случае возможен только брачный договор. Все остальные схемы в случае развода будут сто процентно оспорены. Брачный договор действителен только заверенный нотариально.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, приобретенное супругами после бракосочетания, становится общим имуществом данных супругов.

Поэтому, даже если квартира оформлена толтко на Вас, то режим совместной собственности супругов все равно сохраняется.
Вывести имущество из состава совместной собственности можно либо путём заключения брачного договора либо путём составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества.