Иск о списании задолженности

Добрый день.

Помогите написать заявление в суд на УК о списании задолженности по сроку давности.

, Юлия, г. Хабаровск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете заказать эту услугу через сервис сайта «Подготовка документа», либо обратиться к юристу в чат.

Но для подготовки такого заявления от вас потребуются скан-копии всех документов по данному делу.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы, наверное, имели ввиду «срок исковой давности». Он применяется только в суде и судом по заявлению стороны в споре. То есть сначала УК обратится в суд о взыскании с Вас задолженности, а только потом вы заявите о применении срока исковой давности, который составляет 3 года. Сама по себе УК Вам списывать эту задолженность по своей воле в связи с давностью вряд ли будет, она не обязана это делать. С уважением, Дунцова Ирина (г.Хабаровск)

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Ирина, спасибо за ответ!

Дело в том, что УК не подает на нас в суд, говорят сумма маленькая, не хотят заморачиваться, сказали нам самим подавать на них в суд! Как быть в такой ситуации?

Юлия, объясните, пожалуйста, суть проблемы: этот долг Ваш? Если он маленький почему не стали платить своевременно, есть какие-то правовые причины или спор по этой сумме? С уважением, Дунцова Ирина (г.Хабаровск).