Отпуск компенсация

Добрый день,не был в отпуске 2014 год-хочу взять денежной компенсацией -но бухгалтер сказал "надо оформлять отпуск официально, по Трудовому Кодексу компенсировать можно часть отпуска свыше 28 дней, а у Вас отпуск 28 дней. Компенсировать все дни можно только при увольнении, а так отпуск нужно гулять и оформлять официально."

, Виктор, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Виктор
Клиент, г. Москва

она и аргументирует что могут брать компенсацию только те у кого отпуск больше 28 дней,как доказать обратное?

Компенсировать могут только дни отпуска превышающие 28 календарных дней, исходя из ст.126 ТК РФ, т.е. отпуск 35 дней 7 дней можно компенсировать.