Покупка предприятия в кредит
Мы-физ.лицо,покупаем производственную компанию (ООО) в кредит от банка по одной из 2х схем:
1.Продавец компании берет в банке кредит под свое производство в размере стоимости компании.Забирает деньги а компанию пререоформляет на нас с долгом по кредиту.
2.Сначала продавец переоформляет на нас ООО,затем мы как "владельцы" берем кредит под производство и отдаем ему деньги за продажу.
ВОПРОС:Какие надо составить документы,юр.договора т.д и т.п , чтобы дать продавцу гарантии чистоты сделки на всех этапах. "Что мы его не кинем"
Руслан,
В обоих вариантах есть риски в наличии в описываемых действиях признаков незаконного получения кредита, поскольку средства после получения будут выведены из компании. В любом случае такие действия будут противоречить целевому назначению кредита, даже если он будет выдан на пополнение оборотных средств. Кроме того второй вариант не содержит гарантий для продавца — в части оплаты долей, а для покупателя — в части гарантий получения компанией кредита. Необходимо учитывать, что банк, выдав кредит, будет регулярно анализировать финансовое положение компании и увидев вывод кредитных средств, скорее всего потребует досрочного возврата кредита.
В данном случае я бы предложил кредитоваться под залог долей общества, но заемщиками в таком случае будут выступать покупатели долей и банком будет оцениваться их финансовое положение. Либо передаваемые доли обременить залогом с внесудебным обращением взыскания в пользу продавца долей и выплачивать их стоимость в рассрочку, либо с отсрочкой платежа.
Спасибо за ответы.1. В таком случае какие Вы можете предложить варианты целевого назначения кредита,не противоречащие политики банков.
2.Возможно ли в документе о намерении купли-продажи прописать гарантии продавцу по первому варианту. Т.к путь для продавца неизведанный и ему нужны гарантии ,что после получения кредита ,сделка будет завершена.
3.Опишите пожалуйста вариант " передаваемые доли обременить залогом с внесудебным обращением взыскания в пользу продавца долей и выплачивать их стоимость в рассрочку, либо с отсрочкой платежа."
Благодарю за ответы.