Возврат налога

здравствуйте! у меня такой вопрос, мы с мужем купили квартиру в ипотеку, муж оформлял на себя, а я являюсь созаемщиком в равных долях. вопрос: 13% выплатит налоговая только мужу или мне тоже можно подать документы

, Валерия Мигович,
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы и супруг купили квартиру до 1 января 2014 г, то действовали следующие правила — при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

С 1 января 2014 года из ст. 220 НК РФ исключено положение о том, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Следовательно, с 1 января 2014 года каждый из совладельцев (супругов) вправе получить указанный вычет в полном размере (в пределах 2 000 000 руб. каждый) (см. письма Минфина России от 11.12.2014 N 03-04-05/63812, от 28.10.2013 N 03-04-05/45699, от 19.08.2013 N 03-04-05/33728). При этом если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится за вычетом в налоговый орган, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме