Подъемные после окончания университета

Я учусь в Кубанском Государственном Университете города Краснодар, на очной основе бюджет. И у меня такой вопрос ,после окончания этого университета будут выплачены подъемные ?

, Нина, г. Краснодар
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Так называемые подъемные Вам будут выплачены только в случае, если у Вас заключен контракт с какой-либо организацией, где сказано, что Вы будете работать у них после окончания ВУЗа и при этом Вам будут выплачены подъемные денежные средства.

Нина
Клиент, г. Краснодар

я имею ввиду детям сиротам?

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Закон «Об образовании» предусматривает выплаты стипендий обучающимся, но не обязывает учебные заведения производить какие-либо выплаты по окончании ВУЗа.

По поводу возможности получения, так называемых подъемных средств, Вы можете уточнить непосредственно в своем учебном заведении, предварительно ознакомившись с Уставом ВУЗа. Теоретически могут быть предусмотрены какие-то фонды, но это никак не обязанность учебного заведения, повторюсь.

Согласно п.8. ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств федерального бюджета, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам.

При этом Ваш возраст не должен превышать 23 года на момент окончания учебного заведения (ст. 1 указанного закона).

Нина
Клиент, г. Краснодар

Т.е положено я так понимаю?