Участник ВОВ

Добрый день! Моя бабушка является вдовой участника ВОВ, сама является ветераном ВОВ. В собственности бабушки жилья нет, прописана и проживает у сына в квартире. В данной квартире прописаны и проживают 6 человек, включая несовершеннолетних детей. Общая площадь квартиры составляет 52 кВ.м. Бабушке уже 90 лет. Полагаются ли ей какие- нибудь льготы по получения жилья?

, Елена, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, как жена участника войны, она имеет право на получение жилья. Особенно сейчас к 70-летию Победы. Надо срочно обратиться в свою префектуру по месту жительства, там скажут какие документы собрать. Ей надо только доказать, что она нуждается в жилье (малоимущность в этом случае доказывать не надо). Будут также учитываться все сделки с жильем за последние 5 лет. Но эти все детали уточняются на месте. Возьмите из ЖЭКа поквартирную карточку и сходите на прием в отдел учета жилья префектуры.

Елена
Клиент, г. Москва

Наталья Владимировна, А какими документами можно доказать, что она нуждается в получении жилья..?

Это будет видно из поквартирной карточки (метраж и количество проживающих, с учетом учетной нормы в вашем городе). В префектуре запросят Росреестр сами об отсутствии другой собственности (или сделок с жильем). Пока возьмите все документы на бабушку, дедушку и поквартирку.