Сколько времени по закону можно ездить на купленном автомобиле без страховки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после покупки автомобиля на нем можно ездить без ОСАГО?

, Анна, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! По закону с момента покупки автомобиля до оформления полиса ОСАГО можно ездить 10 дней. На это прямо указывает п 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им).

               Правда до оформления страховки, на всякий случай придется возить с собой договор купли-продажи транспортного средства. Есть еще риск того, что в случае, если Вы будете признаны виновным в ДТП, взыскание потерпевшим причиненного ему ущерба будет осуществлено лично с Вас.

Здравствуйте. Без ОСАГО ездить нельзя, даже после покупки машины. За это предусмотрена ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ

Иванов Максим

Внимательно прочитайте закон и более того на этот счет, предполагающий освобождение от ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ давно сложилась положительная практика в пользу автовладельца — см. http://www.rg.ru/2015/02/04/vs-site.html

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Без ОСАГО ездить нельзя, даже после покупки машины. За это предусмотрена ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ

Анна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ. Я уже нашла, что 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утсанавливает для оформления страховки 10-дневный срок с момента приобретения ТС.