Куда обращаться на волокиту и бездействие полицейских?

Дала еще в июле 2014 года одному мужику в ремонт машину, он с меня взял деньги за ремонт, сказал, что еще кое-что надо доделать и исчез вместе с машиной. У меня осталась только его копия паспорта. Я забеспокоилась сразу после того как он перестал отвечать на мои звонки, поэтому обратилась в полицию по месту проживания. У меня приняли заявление, копию документов на машину, копию паспорта этого мужика, все его контактные телефоны, адрес его проживания. Мне в полиции выдали талон о принятии заявления. Потом узнаю, что никакого дела не может быть возбуждено, потому, что я сама дала машину этому мужику и прекращают дело, отправляют его в прокуратуру. Я пишу новое заявление, жду, когда дело вернут из прокуратуры, когда его возвращают, уходит в отпуск полицейский, которому поручено это дело и снова месяц жду, когда начнут поиск. Кстати, почему-то мои дела ведет участковый по месту моего прибывания!?! В конце-концов добиваюсь, чтобы мужика-Воробьева, который своровал мою машину "взяли в разработку". Отправили по всем полицейским участкам. Через некоторое время узнаю, что его задерживали за злостное хулиганство по месту его проживания и отпускают по подписке о не выезде, не обращая внимание ни на какие высланные "разработки".. На этом все дело и заканчивается. Я снова иду в местное полицейское отделение к заместителю начальника и пишу новое заявление об угоне машины. Мне снова выдают талон о принятии заявления и убеждают, что моя машина выставлена в угон. Недавно приходят мне штрафы за нее. Но действий полицейских снова никаких. Я прошу их съездить хотя бы на место проживания Воробьева, от живет в нашей области. Но мне отвечают, что у них есть более важные дела. Что мне делать? Скоро будет год, как ничего не предпринимается к поиску Воробьева и моей машины. Или полицейские ждут какого-нибудь срока давности. Есть ли в данном случае срок давности? Как повлиять на полицейских, чтобы они начали хоть какие-то действия?

, Ирина Леонидовна, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вам лучше состыковаться с юристом,  предоставить ему копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и вместе направлять жалобы куда следует. А то из вашего рассказа так и не ясно возбудили уголовное дело или нет. Признали ли потерпевшей или нет.