Договор с иностранной компанией (Китай)

Договор физ.лица РФ с юр.лицом (Китай) по продаже товара, включая доставку и растаможку из Китая.

Товар был поставлен неполностью и некачественно при 100% предоплате.

Продавец (юр.лицо) отказался в итоге компенсировать.

Какие возможные действия?

Уточнение от клиента

3.3. Товар поставляется на условиях FOB (Инкотермс 2000)

4.2. Цена товара определена на условиях EXW.

4.4. Общая сумма контракта включает в себя: оплату услуг за прием мебели от Производителя; подготовку таможенных документов для отправки; оплату налогов на стороне отправляющего государства; оплату отправки контейнера; оплату доставки контейнера до г.Москва; оформление таможенной декларации в г.Москва; проведение процедуры таможенной очистки товаров в контейнере по законам Российской Федерации; доставку товара до адреса, указанного в п.3.5

12.4. Стороны применяют материальное право Российской Федерации для урегулирования спора, возникшего по контракту.

, Иван, г. Москва
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Иван,

Все зависит от применимого права и места рассмотрения споров по договору.

С уважением,

Артем Дудин

Уважаемый, Иван,

а имеется в договоре оговорка о месте рассмотрения спора (суд, арбитраж)?

С уважением,

Артем Дудин

Иван
Клиент, г. Москва

Увы, нет

12. АРБИТРАЖ

12.1. Стороны примут все меры к разрешению споров и разногласий, которые могут возникнуть при исполнении контракта, путем дружеских переговоров.

12.2. В случае, если стороны не прийдут к соглашению, все споры и разногласия подлежат передаче на разрешение в арбитраж.

12.3. Решение арбитражного суда является окончательным и обязательным для обеих сторон.

12.4. Стороны применяют материальное право Российской Федерации для урегулирования спора, возникшего по контракту.

Евгений Юнкин
Юрист

По общим правилам, иск подается по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено договором. Смотрите в своем договоре раздел по разрешению споров.