Ответственность за неуплату арендной платы

Добрый день. Я являюсь директором филиала, зарегистрированным в одном городе, филиал относится к обществу с ограниченной ответственностью, находящееся в другом городе. Заключен договор аренды между мною, в лице директора филиала Общества с ограниченной ответственностью, и арендодателя. Руководство общества отказывается платить арендную плату за последних два месяца в виду отсутствия денежных средств. Арендодатель собирается обратиться в суд, и подавать в суд она собирается непосредственно на меня (директора филиала), правомерно ли это? На кого должен подавать в суд в такой ситуации арендодатель? И кто понесет все ответственность, я (директор филиала) или общество с ограниченной ответственность (генеральный директор и учредители)? И согласно какой статьи? Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Максим,

 Статья 44 Арбитражного  процессуального кодекса предусматривает, что  сторонами (истцами, ответчиками) в арбитражном процессе являются граждане и организации.

Статья 44. Стороны

1. Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.

2. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов.

3. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск.

4. Стороны пользуются равными процессуальными правами.

Согласно статье 36 Арбитражного процессуального кодекса  иск к юридическому лицу, вытекающий и деятельности его филиала расположенного  вне места  нахождения юрлица  может быть предъявлен  по месту нахождения юлица или его филиала.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

 5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

 Поэтому  иск должен быть предъявлен  к юридическому лицу, при этом  он может быть предъявлен в суд   по месту нахождения филиала или юридического лица.

  Заключая  договор аренды, вы действовали от имени юридического лица на основании выданной Вам доверенности, поэтому ответственность  за несоблюдение договора несет юридическое лицо.   .

 С уважением, Ариадна.