Разбирательства по затоплению соседей

В квартире на 3 этаже из 16.где сделан ремонт год назад,забился стояк канализации между 2 третьим этажем. Все испражения начали вылеваться из моей квартиры, затопив соседей снизу. Кому предъявлять претензии по данному вопросу? Воду не перекрывали весь день(даже когда вода начала вливаться в подъезд из квартиры

, игорь, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь! Если Вы обращались в аварийную службу, то должен быть зафиксирован вызов в связи с аварией. Раз уточнена причина затопления (засор) и место забивки канализации, то должен быть и установлен виновник. Скорее всего  был составлен акт о затоплении. По-любому, виновник может быть кто-то из проживающих выше 2-го этажа. Если Вы живёте на 2-м  этаже, Вы также являетесь пострадавшей стороной и имеете право на получение возмещения за причиненный Вашему имуществу ущерб.

Претензии по возмещению ущерба Вы имеете право предъявить и к виновнику (непосредственному причинителю вреда) и к жилищной организации, в управлении которой находится дом, так как они должны были своевременно произвести отключение воды).

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кому предъявлять претензии по данному вопросу?

игорь

К управляющей компании, т.к. она отвечает за содержание общего имущества стояк канализации относиться к нему, если УК составлен акт затопления и акт ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию не понятно, кто является виновным в данном случае подтверждается вина УК, тогда составляете претензию к УК и вызова представителя для составления акта ущерба оценщиком, еще виновника можно узнать написав жалобу в жилинспекцию, по вашей жалобе будет установлен виновник в засоре стояка.