Возврат подарка

Как поступить ???? Доставила курьерская служба подарок. Через два месяца перезвонили и сообщили что ошибка??? Просят вернуть подарок

, Анна, г. Владивосток
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Интересная ситуация: а что за подарок?

В Вашей ситуации если Даритель Ваш знакомый или знакомая, то о какой-либо ошибке говорить просто неуместно.

А если серьезно: откажитесь возвращать без распоряжения Дарителя об отмене дарения, пусть обращаются в суд.

А сами если подарок все-таки будет истребован, предъявите соответствующие убытки к курьерской службе.
Все-таки интересно, как это так получилось.

В порядке информации приведу Вам текст ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право
требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам
дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены
дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить
дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве)
за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя
отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить
подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены
дарения.