Обязан ли я платить за эвакуатор?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Машину вчера в 15:35 забрали на штрафстоянку за управление ТС без В/У. В/У у меня нет и я его не получал. (в г.Новошахтинске). Хотел узнать обязан ли я платить за эвакуатор? Сотрудник ДПС который меня задержал мне сказал что сегодня выходной (09.03.2015) хотел сегодня забрать машину. Смогу ли я забрать машину и что мне нужно сделать для этого?

, Рам, г. Ростов-на-Дону
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Да,  вы обязаны возместить

Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства,
за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей
статьи (там про машины Военных сил и спец назначения), возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Если у вас вообще  нет водительского удостоверения, то забрать машину вы сможете или привлекая другой эвакуатор, или  с помощью человека, у которого есть Водительское удостоверение и который будет вписан в страховку данного транспортного средства, т.к.  управлять автомобилем Вы не имеете права.