Аттестация сотрудников охраны

Имеет ли право руководство частного охранного предприятия проводить аттестацию сотрудников охраны, если они все проходят ежегодно проверку в Министерстве Внутренних Дел с обязательной сдачей теоретических и практических зачетов и подтверждают свою квалификацию.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей

В МВД охранник получает лиценцию. Руководство же частного охранного предприятия, проводя аттестацию, руководствуется уставом своей органицации, трудовым соглашением, внутренними правилами. Проводить аттестацию может. Здесь действует принцип: «Всё, что не запрещено законом — то разрешено». То, есть, руководство оценивает охранника на профессиональную пригодность и соответствие его предъявляемым к нему требованиям. Это право руководство охранного предприятия, которое должно быть прописано в учредительных документах, коллективном договоре, либо в трудовом договоре.

С Уважением.