Что делать?
Доброго времени суток Подскажите пожалуйста можно ли взыскать алименты с супруга если мы живем вместе я нахожусь в декрете а он денег не дает на детей ( Их двое одному 4года другой 6 месяцев) и сам ничего не покупает. Помогает бабушка ( моя мама) Ребенку нужен дорогостоящий массаж(6месяцев) он отказывается за него платить. Что делать? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в мировой суд с иском, о взыскании алиментов на содержание не совершеннолетних детей.
Инна, здравствуйте!
Да, взыскать алименты, находясь в браке с отцом детей, можно. Обратитесь с заявлением в мировой суд по месту жительства.
Уважаемая Инна! Вы имеете право получать алименты на содержание несовершеннолетних детей от своего супруга. Расторжение брака не является обязательным условием получения алиментов. Вы можете обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства с заявлением о вынесении в Вашу пользу судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в 1/3 доле всех видов дохода супруга. К заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей, справку с места жительства, копию свидетельства о браке. Государственную пошлину платить не нужно. Алименты Вы будете получать со дня обращения за ними.
Можете подать на алименты, как находясь в браке, так и ненаходясь. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на двух детей в размере одной трети.
Также Вы можете потребовать алименты на свое содержание
Ст. 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Можете взыскать алименты в судебном порядке. Обратитесь в мировой суд с исковым заявлением.
Инна, хочу сразу добавить, что право на получение содержания от супруга имеете и Вы.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;Этот вопрос решается тем же мировым судьёй в порядке искового производства, алименты присуждаются в твердой денежной сумме, кратной МРОТ (1 МРОТ=100 руб.). Можете просить, к примеру 50 МРОТ (5 000 руб.) или иную сумуу, на Ваше усмотрение. Документы прикладываете те же, что и при при взыскании алиментов на детей.