Ответственность по кредиту супруга, взятого до брака

Добрый день! Будьте так добры разъясните ответственность супругов в случае, если у одного из них был кредит в банке до брака. У заемщика нет доли в квартире, где он прописан и проживает, а у будущей супруги есть доля в квартире родителей. Поможет ли в этом случае брачный договор? Кто будет оплачивать кредит в случае гибели заемщика? Как лучше составить брачный договор? Спасибо.

, Валентина, г. Волгоград
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина,

В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, кредит, выданный супругу до брака, является его обязательством (а не общим). По этому обязательству супруг отвечает своим личным имуществом. Однако, если его не хватает, банк может потребовать выделить долю супруга, в том размере, в котором она была бы выделена при разделе имущества (при разводе — по общему правилу 50% совместно нажитого имущества).

На имущество супруги, полученное ей до брака (доля в квартире родителей) в любом случае взыскание не может быть обращено, поскольку это имущество не является общим имуществом супругов.

В случае гибели заемщика кредит будут оплачивать наследники (Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).
При наследовании долгов, оплата долгов происходит в пределах размера наследственной массы.

С уважением, Эрнеста

Если консультация оказалась полезной для Вас, просьба оставить оценку данной консультации.