Аренда одной сотки

Меняя старый забор на новый,обмерив его,чтобы указать метры,обнаружил расхождение в большую сторону на одну сотку.Можно ли мне взять справку в СНТ или в аренду эту сотку.Как оформить,куда обращаться.Могут у меня отнять эту одну сотку

, Иван, г. Химки
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Немного неясна ситуация: так в чем вопрос? Забор что ли на своем месте (установленной границе) или что?

Если у Вас земельный участок в собственности или в аренде, то по здравому смыслу в отношении участка должно было быть проведено межевание (определены координаты поворотных точек), вынесены границы в натуру.

Так что произошло у Вас: забор вылез за границы Вашего земельного участка и Вы хотите узаконить лишние метры?

Если так, то Вы вправе обратиться к собственнику смежного земельного участка, где стоит Ваш забор с разными предложениями, в т.ч. по выкупу части его земельного участка. Ну или снесите или переставьте часть своего забора.