Необходимые документы для развода

Добрый день.Подскажите пожалуйста. Какие нужны документы для развода?

Если свидетельство о браке у супруги, она его не дает, чтоб не получать дубликат, как поступить?

Сколько стоит госпошлина при подаче заявления на развод, где взять реквизиты куда оплачивать?

Как оформить заявление на развод?

Я с женой не живу, еще не разведен, ребенок не мой. Супруга хочет подать на алименты на себя и на ребенка, как в таком случае поступить?

, Анатолий, г. Краснодар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

К иску о расторжении брака обязательно приложить оригинал свидетельства о браке. Обратитесь в ЗАГС для получения дубликата. Это недорого и недолго.

Стоимость госпошлины 650 рублей, реквизиты можно узнать в суде.

Алименты на чужого ребенка вы платить не будете, только на жену — до достижения ребенком 3 лет.

Александр Коваль
Юрист

Уважаемый Анатолий,

документы следующие:
Свидетельство о браке (подлинник).(Либо дубликат)-это обязательноВыписка из домовой книги по месту жительства истца (если на развод подача заявления происходит по месту жительства истца) или ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика).Исковое заявление о расторжении брака, составленное по строго определенной форме. Причины развода в исках должны быть указаны, однако в лаконичной форме. Если развод происходит по обоюдному согласию, в подробности можно не вдаваться.Квитанция о том, что была уплачена госпошлина при разводе через суд .Размер Госпошлины, по искам о разводе  составляет 400 рублей (пункт 1 подпункт 5 статьи 333.19 кодекса).Реквизиты указаны на сайте суда.