Покупка квартиры

Здравствуйте! Покупаем квартиру. Продавец приобретал её в браке. Сейчас они в разводе. Документа о разделе имущества и отказа супруги от квартиры у продавца нет. Какой документ нам нужно взять у продавца, чтобы потом вдруг его родственники у нас не отсудили квартиру. Супругу найти говорит не может.

Уточнение от клиента

продавец приобрел кв в 2000г по дог долевого участия полностью на себя. развелся с супругой в 2008 году.

, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку данная квартира приобреталась в период брака Вашего продавца, то сделка будет оспоримой — о чём Вас предупредят в Росреестре.

Поэтому настоятельно рекомендую затребовать у продавца любым способом отыскать бывшую супругу и оформить от её имени нотариальное согласие на отчуждение квартиры.

В противном случае в любой момент после того, как Вы станете собственниками, бывшая супруга продавца может потребовать признания сделки недействительной.

В лучшем случае она будет требовать половину от продажи квартиры с продавца.

Поэтому лучше подстрахуйтесь. Либо откажитесь от покупки.

Удачи!

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

В соответствии с Семейным кодексом РФ,  имущество, приобретенное супругами после бракосочетания, становится общим имуществом данных супругов.

Важно отметить, что развод не прекращает режим совместной собственности супругов.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.  Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки.

Следовательно, в вашей ситуации есть две возможности обезопасить себя от претязаний бывшей супруги продавца:

1. Наличие документа, свидетельствующего о выводе имущества из режима общей собственности:

— соглашение о разделе имущества, либо, в случае спора между бывшими псупругами по поводу раздела квартиры, решение суда.

2. Получение согласия бывшей супруги на продажу квартиры.

 Регистрация перехода права собственности может быть произведена без него, но отсутствие заверенного нотариусом согласия супруга на продажу недвижимости, является прямым основанием для признания уже совершенной сделки недействительной.

Татьяна, режим совместной собственности супругов не будет распространяться на имущество только, если было совершено дарение или если имущество перешло по наследству.

Договор долевого участия в строительстве не влечёт возникновение права на объект — квартиру только у мужчины (продавца), находящегося в момент приобретения в браке.