Факсимильная подпись

Здравствуйте. У меня вопрос: при увольнении в трудовой книжке поставили факсимильную подпись руководителя и официальную печать. Имеет ли юридическую силу такая подпись в трудовой книжке?

, Павел, г. Казань
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Пунктом 2 ст. 160 ГК РФ
установлено следующее:

Использование при совершении сделок
факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического
или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога
собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке,
предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу прямого запрета в соответствии со ст. 9 Федерального закона  «О бухгалтерском учете»
первичные учетные документы должны быть подписаны личными подписями уполномоченных лиц. Аналогичные ограничения установлены для отчетности,
представляемой в налоговые органы.

В остальных случаях, если не имеется каких-либо ограничений в
законодательстве или иных нормативных актах, организации самостоятельно
определяют порядок использования факсимиле подписи руководителя при
издании документов.

В Трудовом кодексе не содержится указаний или запретов по использованию факсимильной подписи.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, факсимильная подпись в трудовой книжке не имеет силы. Статья 160 ГК РФ относится только к заключению договоров (сделок, регулируемых Гражданским кодексом), а трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом. К тому же, записи в трудовых книжках регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, в которых применение факсимиле исключено.