Кража денег торговым

Добрый день!

Работал в компании торговым представителем. Уволился, так как не платили заработанные деньги. После 1,5 месяца после увольнения обвиняют что не все полученные деньги были сданы в кассу, а также в присвоении товара с закрытого магазина.

Деньги были сданы в кассу по черной кассе. Товар был доставлен в магазин согласно подписанного договора (проверенного юристом предприятия). После месяца работы магазин был закрыт из-за низкой рентабильности. Остатки товара были перевезены на склад магазина, который фирма не может найти (либо не удосужилась искать). Хозяин магазина на связь не выходит из-за долгов по товару (не только данному поставщику). Вменяют в вину мошенничество, то что товар был отгружен якобы через подставному лицу и присвоен. Предъявляемая сумма по отгруженным накладным около 30т р.

, Никита, г. Москва
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того, чтобы бывший работодатель смог предъявить Вам претензию ему необходимо провести инвентаризацию товара, составить акт расхождения, иметь «на руках» документы о том, что Вы товар получили. Учитывая, что «фирма не может найти склад», скорее всего в документах полный бардак, чтобы доказать в суде размер причиненного работником материального ущерба, в наличии должны быть все документы с подтверждением выдачи товара.

Мой вам совет — без судебного решения ничего не платите.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Подскажите, если суд вдруг выносит обвинительный приговор, какое может быть наказание. Уточняю, что вменяемое преступление не совершал.

Кто Вам вменяет мошенничество? На Вас заявление написали в полицию?

На мой взгляд здесь взыскание материального ущерба в порядке искового судопроизводства. Проще говоря не «статья», а спор о сумме.