Служба в армии при двойном гражданстве

Добрый день,

Должен ли будет служить мой сын в армии если у него немецко-русское гражданство? Мы живем в Германии на ПМЖ

, Swetlana Vedeneva,
Владимир Кочубеев
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кочубеев В.А.", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лица, имеющие двойное гражданство и постоянно проживающие на территории другого государства, не подлежат военному учету на территории РФ. А следовательно ваш сын не должен проходить военную службу в рядах ВС РФ.

Однако, в случае переезда на ПМЖ на территорию РФ, будучи в призывном возрасте, эта обязанность у него возникнет.

Так же необходимо учесть, что служба в армии другого государства автоматически прекращает гражданство Германии.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Ваш сын в лучшем положении, поскольку у него двойное гражданство. Следовательно, он не подлежит призыву в российскую армию, если  не пожелает переехать в Россию.