Как заставить полицию работать?
В какое время после подачи заявления о краже должен приехать следователь? Или ни каких временных рамок вовсе нет? Кому и как жаловаться?
Добрый день. На основании статьи 144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах
компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в
срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При
проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания,
следователь, руководитель следственного органа вправе получать
объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать
документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим
Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее
производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить
осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов,
освидетельствование, требовать производства документальных проверок,
ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к
участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания
обязательное для исполнения письменное поручение о проведении
оперативно-розыскных мероприятий.(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ). На незаконные действия сотрудников полиции напишите жалобу в Прокуратуру. Удачи!