Подготовка арбитражных управляющих

Добрый день! Я по профессии экономист, с 2002 года занят учётом и экономикой предприятий. Есть опыт работы на руководящей должности и 2 высших образования, экономические. Мне интересна возможность моего применения в антикризисном управлении. Знаю, что надо сдать экзамен, застраховаться, вступить в СРО. Но не могу найти учреждение, которое сможет предоставить программу подготовки к экзамену. Кроме того, предполагаю, что могу сдать такой экзамен экстерном, но не могу найти электронный тренажёр для этого. Прошу что-нибудь посоветовать. Заранее спасибо!

, вальтер, г. Волгоград
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!
Имея высшее образование и определенный опыт работы юристом или экономистом экзамен сдать несложно. Основным препятствием для большинства является первоначальный капитал который необходимо потратить на экзамен, страховку, вступительный взнос в СРО. Невозможно точно сказать когда Ваши вложения окупятся, т.к. для утверждения на должность временного, конкурсного управляющего Вам необходимо будет самому искать должников или кредиторов которые заявят вашу СРО и укажут Вашу кандидатуру. Могут иногда попадаться предприятия-должники по заявлению ФНС Росси, но как правило там даже на Вашу зарплату денег не хватает, не то что на удовлетворение требований кредиторов.
Но даже в «живых предприятиях» процесс получения вознаграждения довольно длительный (оценка, утверждение плана реализации имущества, собственно продажа через торги), либо длительные судебные процессы по взысканию дебиторки. Опять же если предприятие живое — всем надо денег, а про соразмерность и очередность удовлетворения требований кредиторов никто слышать не хочет, отсюда куча обоснованных и необоснованных жалоб.  Проверяющим органам только этого и надо.
Если есть первоначальный капитал и возможность какое-то время обходиться без дохода от этой деятельности то можно пробовать.
Едина программа утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ от 10 декабря 2009 г. N 517«Об утверждении Единой программы подготовки арбитражных управляющих» и есть во всех правовых системах. Но как показывает практика основное все таки — это денежные взносы. Сам работал антикризисным управляющим пока не ушел в арбитражный суд. Удачи Вам!