Как получить пенсию умершей родной тети?

Добрый день!

Мне необходимо получить последнюю пенсию умершей тети. Для этого мне необходимо оформить наследство у нотариуса? Если да,то сколько будут стоить услуги нотариуса?

C уважением Юрий.

, Юрий Кобылятский,
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Вы можете попробовать получить пенсию Вашей умершей тети как возмещение расходов на достойные похороны. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Предоставить ему все документы, квитанции и др, подтверждающие оплату Вами погребения. Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства. Постановление выдается при наличии документально подтвержденных сведений о наличии в банке денежных средств. В соответствии с Федеральным законом РФ от 30.06.2008 г. № 105 – ФЗ «О внесении изменения в ч. 3 ст. 1174 ГК РФ» размер денежных средств, выдаваемых до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства наследнику из вклада или со счета наследодателя на достойные похороны составляет 40 тысяч рублей.