Работа в организации плосле травмы

Может ли работодатель, т.е. я, сделать запрос в больницу, где 4 месяца лечился сотрудник, о состоянии здоровья? У него бытовая травма ноги (коленного суства), а у нас специфика труда связана с обследованием зданий, вплоть до работ на высоте и в подвалах. Посылать на работы мы его не можем, остается, что увольнять, каким образом? Справки никакой он не представил о характере ттравмы и возможных нагрузках, либо огрничениях???

, Ирина, г. Смоленск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ирина, Вы правильно беспокоитесь, поскольку, что называется, «в случае чего», работодатель будет нести ответственность за проблемы с состоянием здоровья работника и их последствиями. В связи с этим рекомендую Вам обратиться на очную консультацию.

Предварительно, по Вашему вопросу могу сказать следующее. В соответствии со ст. 88 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Поэтому на основании данной нормы Вы можете направить соответствующий запрос в медицинскую организацию.

Тем не менее, нужно учитывать ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о необходимости сохранения врачебной тайны.