Расселение аварийного жилья

Что делать, если областной фонд жилья не расселяет без, так называемой, мотивации (взятки)? Расселение аварийного жилья происходит очень медленно. В первую очередь расселяют либо ветеранов, либо тех, кто заинтересовал сотрудников фонда жилья. У меня сделка срывалась 2 раза по вине вышеуказанных сотрудников. Жилье для переселения находил сам, по всем параметрам подходит. Аварийное жилье-муниципальное, с продлением приватизации на год, могу не успеть. Что делать?

, Алексей, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете подать в суд о признании бездействия гос. служащих незаконными и обязать переселить Вас.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности

Удачи Вам!