При каких условиях суд присуждает мужу выплачивать алименты на содержание беременной жены и какие документы необходимо жене представить в суд

Беременная жена собирается взыскать с мужа через суд алименты на свое содержание. Муж не имеет никаких доходов. Жена работает, но живет отдельно на съемной квартире. При каких условиях суд может назначить эти алименты, и какие документы должна представить в суд жена?

, Галина Петровна, г. Белгород
Ирина Федорова
Юрист

При данных исходных данных жене содержание от мужа не получить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае суд может отказать во взыскании. Если у супруга никакой официальной работы нет. Доказывайте в суде, что у него материальное положение значительно лучше вашего.

 Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если муж доходов не имеет, что то взыскать будет сложно. Если докажете что у него материальное положение лучше вашего.