Должна ли я буду платить налог 13% за дарственную на квартиру

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня была доля в квартире (осталась по наследству от деда)3/8 доли, находится более 3 лет уже в собственности. Теперь бабушка (не родная, вторая жена деда) оставила мне по дарственной оставшуюся долю в квартире. Теперь я владелица всей квартиры, оформили в регистрационной палате. Должна ли я буду платить налог 13%?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. налог вам не надо платить, т.к. срок исчисляется с момента владения первой частью квартиры. По этому поводу есть письмо Налоговой службы от 2012 г.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но вот нотариус ниже пишет,что придется платить, т.к я не родственница. Я теперь еще больше в смятении(

Я правда имела ввиду налог с продажи всей квартиры. А при получении доли от не родной бабушки, да 13% платить надо. Поскольку она вам не близкая родственница.

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Лена! От налога на имущество переходящего в порядке дарения освобождаются только близкие родственники. Вы к таковым не относитесь. Налог придется заплатить.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, а что вы скажите по мнению Гудковой Галины?