Оплата штрафов

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста: ГИБДД начислили штраф в сентябре 2014 года в сумме 30000 рублей. Оплатили 19000 рублей в декабре 2014 года. Оставшуюся сумму еще не оплатили на данное время. Могут ли нам начислить пени за не уплата остатка штрафа на данное время?

, Диана, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

  • отсрочка штрафа — предоставляется максимум на один месяц;
  • рассрочка штрафа — может быть предоставлена максимум на три месяца.

Льготный режим выплат назначается судом или органом, выписавшим штраф, на основании заявления. При этом вам потребуются документы, подтверждающие ваше тяжёлое материальное положение (справка с работы).

Напомним, что со дня истечения срока рассрочки или отсрочки начнётся 60-дневный отчёт времени, в течение которого вы обязаны выплатить всю сумму штрафа.

Не каждый водитель знает, что очень старые штрафы за нарушения ПДД, постановления по которым вступили в силу более двух лет назад, можно не выплачивать. В КоАП в статье 31.5 прописано, что если постановление об административном наказании не было исполнено в течение двух лет, то после данного срока оно исполнению не подлежит.

Рассчитывая срок действия штрафов ГИБДД нужно понимать разницу между понятиями «постановление вступило в силу» и «постановление вынесено». В первом случае учитываются 10 дней на возможное его обжалование, поэтому к двум годам с момента получения постановления на руки нужно прибавить ещё 10 суток — по истечении этого срока штраф можно не выплачивать. Однако учтите, что согласно нормам КоАП, действующим с 15.11.2014 г., не уплатив все долги по штрафам вы не сможете вернуть права в случае лишения.

То, что о неуплаченном штрафе можно будет забыть через пару лет, совсем не значит, что пришедшее по почте постановление можно просто выбросить. Постановление обязательно вступит в силу – отсчёт времени начнётся с даты на штемпеле, который будет проставлен почтовым отделением при возврате письма отправителю. По прошествии 90-дневного срока оплаты штрафа ГИБДД материалы вашего дела будут переданы приставам, которые займутся «выбиванием» денег. Причём неуплата штрафа в срок повлечёт за собой потерю уже гораздо большей суммы.

Так, помимо штрафа за ПДД вам придётся выплатить ещё один, но уже в двойном размере к невыплаченной сумме. Кроме того, если штраф так и не будет погашен, к вам, вероятно, применят и другие санкции:

  • до 50 часов обязательных работ,
  • за границу выехать вы также не сможете,
  • административный арест на 15 суток.

Последняя мера, то есть административный арест, не может быть применена, если нарушение зафиксировано при помощи средств фотовидеофиксации.

Итак, установленный срок для выплаты штрафа – 70 дней от получения постановления о нарушении ПДД. По истечении этого срока вам будет начислен новый штраф в двойном размере вдобавок к неуплаченному штрафу. Далее дело будет передано судебным приставам. Если вам повезёт и в течение двух лет они предпочтут не обращать большого внимания на вашу задолженность, то по прошествии этого срока штраф с вас уже не взыщут.

Удачи Вам!