Как получить пособия, если отец не указан?

Здравствуйте.

Я официально в браке, родила второго ребёнка заграницей, но в св-ве о рождении в графе отец стоит прочерк. Пошла оформлять пособия, а они требуют справку с работы мужа что пособия не получал и в отпуске не был. А на работе отказываются давать такую справку, ссылаясь на то, что муж не записан как отец. Вопрос: как получить все полагающиеся пособия?

, Ирина, г. Омск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп.ж), п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Законом дано четкое определение — справка с места работы(службы) отца ребенка, а не мужа… Так как в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка отсутствует, то требование бухгалтера предоставить справку от мужа не имеют законных оснований.

С Уважением, Иван.

Ирина
Клиент, г. Омск

Получается, что работники МФЦ не правы и они обязаны выплатить пособия без этой справки?

Пособие должны назначить и выплатить без справки от второго родителя.

Обратитесь к руководителю отдела в МФЦ, возможно сотрудник, который просматривал Ваши документы с данной ситуацией не сталкивался.