Как решить вопрос с банком и как вести себя если банк передаст дело в суд?

Здравствуй . У меня такой вопрос. Муж оформлял кредит в банке ренессанс . Половину выплатили, а последние 3 месяца не может платить всю сумму, так-как оказался без работы. Сейчас вносит платежи но меньше минимального платежа, просто больше не можем. Банк на уступки не идет, грозит передать дело в суд в одностороннем порядке. Скажите пожалуйста , может ли банк так поступить и чем это грозит после суда, т. е. сумму надо будет внести сразу всю или нет по решению суда.

, Виталий, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Виталий!
Вы должны знать без каких-то иллюзий, какие возможны действия Банка, если Вы нарушите условия кредитного договора. А поэтому и Вы сможете действовать в зависимости от тех ситуаций, какие возникнут от возможных действий этого вашего Кредитора.
Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает и многочисленная практика по кредитным делам, в том числе и судебная.
1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, арестом имущества, коллекторами и т.д.
2. Затем Банк может передать это дело уже действительно «коллекторам», которые будут чаще надоедать Вам и вашим родным, запугивать и стараться сумму долга или часть суммы долга „выбить“ с Вас различными ухищрениями, в т.ч. и путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.
У Вас уже вероятнее всего дело дошло до коллекторов, но это еще „цветочки“.
3. Если кредит не более 300 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд с иском не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, „накручиваются“ с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.
4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).
Если это кредит, например, 300 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).
5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:
— аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества и т.д.
— ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.
— взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 600 000 руб. составит 42 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.
Судебное разбирательство с Банком это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).
И самое главное для Заемщика!
Если заемщик получит копию иска с судебной повесткой или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.
Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).
Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.
Можно конечно обратиться к Банку с письменным заявлением о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате.
Надеюсь, что Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.
И надо помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.
Удачи Вам.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ. Но у нас долг с просрочкой составляет 145000 тысяч рублей, менеджер из банка говорит что они коллектором передавать не будут а сразу подадут в суд в одностороннем порядке и суд решит в пользу банка. И еще скажите если я буду вносить в месяц часть денежных средств они все- равно подадут в суд?