Материнский капитал на отца (мать иностранка)

мы в браке с супругом с 2011года. в этом браке у нас родились 2е детей - 2012 и 2014 гг. Муж гражданин РФ, я гражданка Украины. Дети рождены на территории Украины, впоследствии им оформлено гражданство РФ. В данный момент мы все проживаем на территории РФ, у меня РВП. Имеет ли наша семья право на материнский (семейный) капитал? может ли мой супруг оформить его на себя? или могу я оформить его впоследствии, после оформления гражданства РФ?

, Виктория, г. Михайловка
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 3. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки, а именно к таким мерам относиться материнский капитал, возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Ваш муж является гражданином РФ и если у Вашего ребенка Российское гражданство, то Ваш муж имеете право на получение материнского капитала.