Расторжение договора купли-продажи
В июле 2014 года купили диван с пружинным блоком, в декабре того же года сиденье дивана немного просело и пружины хрустят и прощупываются. Могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег?
Здравствуйте! Если на диван установлен гарантийный срок, то в пределах этого срока, Вы при обнаружении недостатков товара можете обратиться к продавцу с претензией относительно качества товара, он в свою очередь обязан провести проверку качества товара, а при несогласии с ее результатами, Вы можете требовать проведения независимой экспертизы. И если по результатам проверки качества или же независимой экспертизы будет выявлено, что недостатки возникли по вине производителя или продавца, Вы сможете потребовать расторжения договора и возврата уплаченной за товар суммы денежных средств.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Обратилась к менеджеру магазина, мне ответили, что после предъявлении претензии, я могу рассчитывать только на замену поролона. Разве замена не будет являться подтверждением того, что товар некачественный?
В соответствии с Законом о защите прав потребителей
Таким образом, при возникновении недостатка товара по вине продавца (производителя), к примеру, в результате заводского брака, право выбора требования, предъявляемого к нему, принадлежит потребителю. Продавец же не вправе ограничивать права потребителя, предусмотренные соответствующим законом.